Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Mysien / Ionien / Phrygien.
Pergamon / Milet - Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.) / Eumeneia.

Lot (3 Stück): 3 Bronzen. 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts / Apollonkopf rechts / Athenakopf rechts.
Rs: Tropaion / Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend / Nike nach links schwebend.

Sehr schön.