Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Mysien.
Kyzikos.

Lot (3 Stück, Silber): 2 Hemiobole, 1 Tetartemorion, 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links bzw. rechts, dahinter Thunfisch nach oben.
Rs: Löwenkopf in vertieftem Quadrat links / Quadratum incusum.

Sehr schön.