Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 70 €

Bithynien / Ionien.
Kalchedon / Milet.

Lot (3 Stück, Silber): 1 Siglos, 2 Obole. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier nach links stehend / Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf rechts bzw. links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum / Florales Ornament in vertieftem Quadrat.

Sehr schön.