Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 65 €

Pontos / Paphlagonien.
Amisos / Sinope.

Lot (3 Stück): 3 Bronzen, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büster der Artemis rechts / Aigis mit zentralem Gorgoneion / Zeuskopf rechts.
Rs: Dreifuß / Nike nach rechts gehend / Adler mit zurückgewandtem Kopf auf Blitzbündel nach links stehend.

Sehr schön.