Chance-Auktion 28
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2094
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Pontos / Paphlagonien.
Amisos / Sinope.
Lot (3 Stück): 3 Bronzen, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büster der Artemis rechts / Aigis mit zentralem Gorgoneion / Zeuskopf rechts.
Rs: Dreifuß / Nike nach rechts gehend / Adler mit zurückgewandtem Kopf auf Blitzbündel nach links stehend.
Sehr schön.