Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Euböa / Inseln vor Karien / Lykien.
Histiaia / Rhodos / Masikytos (Lykischer Bund).

Lot (3 Stück): 3 Hemidrachmen (Silber). 3. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nymphenkopf rechts / Helioskopf en face / Apollonkopf rechts.
Rs: Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend / Rose / Kithara in vertieftem Quadrat.

Fast sehr schön - sehr schön.