Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 80 €

Euböa / Sikyonien / Argolis.
Chalkis / Sikyon / Argos.

Lot (3 Stück): 3 Hemidrachmen (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nymphenkopf rechts / Chimaira nach links stehend / Vorderteil eines Wolfes links.
Rs: Adler mit Schlange nach rechts / Taube nach links fliegend / A in vertieftem Quadrat.

Fast sehr schön - sehr schön.