Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 260 €

Thrakien / Inseln vor Thrakien.
Abdera / Thasos.

Lot (2 Stück, Silber): 1 Tetradrachme / 1 Stater. 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Greif nach links sitzend / Satyr mit Nymphe nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Linenquadrat in vertieftem Quadrat / Viergeteiltes Quadratum incusum.

Fast sehr schön - sehr schön.