Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Byzantinische Münzen Anonyme Prägungen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Basilius II. Bulgaroktonos (976 - 1025 n. Chr.) und Constantinus VIII.

Follis. Constantinopolis.
Vs: EMMA - NOVHL / IC - XC. Büste des Christus mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: IhSUS / XRISTUS / bASILEU / bASILE in vier Zeilen, darüber und darunter Ornamente.

34 mm. 16,58 g.
DOC A2.5; Sear 1813.
Sehr schön / fast vorzüglich.