Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 750
| Schätzpreis | 150 € |
| Startpreis | 150 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Nicephorus III. Botaniates (1078 - 1081 n. Chr.).
Histamenon nomisma (Gold). Constantinopolis.
Vs: Segnender Christus mit Nimbus und Evangeliar en face thronend, im Feld IC - XC.
Rs: Gekrönter Nicephorus in Loros mit Labarum und Kreuzglobus auf Schemel en face stehend.
29 mm. 4,31 g.
Sear 1882; DOC 2.
Sehr schön / fast vorzüglich.