Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 746
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Basilius I. (867 - 886 n. Chr.).
Follis. 879 - 886 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: bASILIO S bASILEVS *. Gekrönter Basilius in Loros mit Labarum und Akakia auf verziertem Thron en face sitzend.
Rs: bASIL IOS EN TEO bASILEVS ROMEON in vier Zeilen.
27 mm. 8,76 g.
Sear 1709; DOC 12.
Fast vorzüglich / sehr schön.