Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 726
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Iustinus II. (565 - 578 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 570 - 571 n. Chr. Nicomedia.
Vs: Iustinus mit Kreuzglobus und Sophia mit Kreuzszepter en face thronend, darüber Kreuz.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und VI, darüber Kreuz, darunter B; im Abschnitt NIKO.
26 mm. 10,13 g.
Sear 369; DOC 96 (c).
Fast vorzüglich / sehr schön.