Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 722
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Halbfollis (20 Nummi). 539 - 540 n. Chr. Antiochia.
Vs: Büste mit Helm, Diadem, Panzer, Kreuzglobus und Schild en face; im Feld rechts Kreuz.
Rs: Wertzeichen K zwischen ANNO und XIII, im Feld darüber Kreuz, darunter THV.
32 mm. 11,25 g.
Sear 228; DOC 235.
Rs. Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.