Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 709
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Solidus (Gold). 527 - 537 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINIANVS P P AVG. Büste mit Helm, Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG Delta / CONOB. Victoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus en face stehend; im Feld rechts Stern.
20 mm. 4,33 g.
Sear 137; DOC 3 (d); MIBE 5.
Schrötling antik beschnitten, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.