Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 694
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.).
Solidus (Gold). 507 - 518 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N ANASTASIVS P P AVG. Büste mit Helm, Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG Alpha / CONOB. Victoria mit Chrismonstab nach links stehend; im Feld links Stern.
20 mm. 4,46 g.
Sear 5; DOC 7 (a); MIBE 7.
Rs. kleine Schlagspuren, fast vorzüglich / sehr schön.