Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Procopius (365 - 366 n. Chr.).
Centenionalis. 365 - 366 n. Chr. Cyzicus.
Vs: D N PROCOPIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer links.
Rs: REPARATIO FEL TEMP / SMKA. Kaiser mit Labarum und Schild en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt, zu seinen Füßen pilzförmiges Objekt; im Feld rechts Christogramm.

18 mm. 3,37 g.
RIC IX, S. 240, 7 var.; LRBC 2524.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.