Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 678
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Procopius (365 - 366 n. Chr.).
Centenionalis. 365 - 366 n. Chr. Cyzicus.
Vs: D N PROCOPIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer links.
Rs: REPARATIO FEL TEMP / SMKA. Kaiser mit Labarum und Schild en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt, zu seinen Füßen pilzförmiges Objekt; im Feld rechts Christogramm.
18 mm. 3,37 g.
RIC IX, S. 240, 7 var.; LRBC 2524.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.