Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 665
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 351 - 355 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N CONSTANTIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon, darunter C . B.
21 mm. 3,03 g.
RIC 102; RSC 342-3j.
Sehr schön / fast vorzüglich.