Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Phokis

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Phokischer Bund

Phokis. Phokischer Bund.
Obol. Ca. 478 - 460 v. Chr.
Vs: Stierkopf en face.
Rs: Eberprotome links; das Ganze in Quadratum incusum.

10 mm. 0,90 g.
Slg. BCD Lokris - Phokis 228.1; HGC 4, 1168.
Fast vorzüglich / sehr schön.