Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Herennius Etruscus (251 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 250 - 251 n. Chr. Rom.
Vs: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Büste mit Strahlenkrone und Paludament rechts.
Rs: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennius mit Stab und Lanze nach links stehend.

21 mm. 3,52 g.
RIC 147 (c); C. 26.
Raue Oberfläche, fast vorzüglich / sehr schön.