Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 594
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 248 n. Chr. Rom.
Vs: IMP PHILIPPVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SAECVLARES AVGG. Säule (Cippus) mit der Inschrift COS III.
23 mm. 4,88 g.
RIC 24 (c); C. 193.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.