Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 52 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz. 241 - 243 n. Chr. Rom.
Rs: LAETITIA AVG N / S - C. Laetitia mit Kranz und Anker nach links stehend.

31 mm. 20,81 g.
RIC 300 (a); C. 122.
Fast vorzüglich / sehr schön.