Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 218 - 219 n. Chr. Ungesicherte Münzstätte im Osten.
Rs: VOTA PVBLICA. Verschleierter Kaiser nach links stehend und über brennendem Altar opfernd.

18 mm. 3,74 g.
RIC 202; C. 306; BMC 292.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.