Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar (Silber). 217 - 218 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas mit Caduceus und Szepter nach links stehend.

19 mm. 2,88 g.
RIC 60; C. 15; BMC 9.
Schrötlingsriß, sehr schön / fast vorzüglich.