Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 510
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar (Silber). 217 - 218 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas mit Caduceus und Szepter nach links stehend.
19 mm. 2,88 g.
RIC 60; C. 15; BMC 9.
Schrötlingsriß, sehr schön / fast vorzüglich.