Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 509
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 211 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P III COS II P P. Doppelköpfiger Janus mit Lanze und Blitzbündel en face stehend.
18 mm. 2,96 g.
RIC 79; C. 197; BMC 13.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.