Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 211 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P III COS II P P. Doppelköpfiger Janus mit Lanze und Blitzbündel en face stehend.

18 mm. 2,96 g.
RIC 79; C. 197; BMC 13.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.