Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 508
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 210 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF TR P II COS II. Felicitas mit Füllhorn und Caduceus nach links stehend.
19 mm. 2,69 g.
RIC 69 (b); C. 138; BMC 47.
Fast vorzüglich / sehr schön.