Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 216 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Victoria, Lanze und auf Helm gesetztem Schild nach links stehend.

19 mm. 3,21 g.
RIC 311 (b); C. 606; BMC 82.
Fast vorzüglich / sehr schön.