Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 494
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 210 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICTORIAE BRIT. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend.
20 mm. 2,70 g.
RIC 332; C. 727; BMC 51.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.