Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 486
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CERES. Ceres mit Ähren und langer Stabfackel auf Cista mystica nach links sitzend.
18 mm. 3,55 g.
RIC 669; C. 35; BMC 79.
Fast vorzüglich / sehr schön.