Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 152 - 153 n. Chr. (unter Antoninus Pius). Rom.
Vs: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Concordia mit Blume auf Füllhorn gestützt nach links sitzend, darunter Globus.

17 mm. 3,29 g.
RIC 502 (a); C. 53; BMC 1086.
Fast vorzüglich / sehr schön.