Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 482
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 166 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P XX IMP IIII COS III / PAX. Pax mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.
19 mm. 3,26 g.
RIC 159 corr.; C. 435; BMC 401.
Fast vorzüglich / sehr schön.