Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Los 469
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 146 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Zwei Hände im Handschlag, Caduceus und zwei Ähren haltend.
19 mm. 3,17 g.
RIC 136; C. 344; BMC 530.
Fast vorzüglich / sehr schön.