Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 600 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Sesterz. 114 - 116 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: IMPERATOR VIII / S C. Traianus mit ausgestreckter Rechter auf Sella castrensis zwischen zwei stehenden Offizieren auf hohem Podium nach rechts sitzend; vor dem Podium, mit dem Rücken zum Kaiser, ein Lictor, ihm gegenüber drei Standartenträger und zwei Legionäre mit Schild, die den Kaiser grüßen, sowie ein Kavallerist mit Lanze, der sein Pferd am Zügel hält.

35 mm. 26,02 g.
RIC 656; C. 176; MIR 548 v.
Rs. Korrosionsstelle, leichte Reinigungs- und Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.