Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Illyrien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 60 €

Dyrrhachion

Illyrien. Dyrrhachion.
Bronze. Ca. 42 - 38 v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Bogen, Keule und Köcher.

13 mm. 2,16 g.
SNG Copenhagen 519; HGC 3, 54.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.