Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 73 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES VESP AVG CENS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF MAXIM. Vespasian mit Szepter und Zweig auf Beamtensessel (sella curulis) nach rechts sitzend.

19 mm. 3,39 g.
RIC 545; C. 387; BMC 98.
Fast vorzüglich / sehr schön.