Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Marcus Antonius.
Denar (Silber). 32 - 31 v. Chr. Patrae.
Vs: ANT AVG / III VIR R P C. Galeere mit Thyrsus am Bug nach rechts.
Rs: LEG - II. Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen.

16 mm. 3,33 g.
Cr. 544/14; Syd. 1216; Sear 349.
Punzen, fast sehr schön / sehr schön.