Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

C. Memmius.
Denar (Silber). 56 v. Chr. Rom.
Vs: C MEMMI C F / QVIRINVS. Kopf des Quirinus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MEMMIVS AED CERIALIA PREIMVS FECIT. Ceres mit Fackel und drei Ähren nach rechts sitzend, zu ihren Füßen Schlange.

19 mm. 3,99 g.
Cr. 427/2; Syd. 921.
Vs. Punzen, kleine Prüfspur am Rand, sehr schön / fast vorzüglich.