Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 300 €

Antiochia am Orontes Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). 5 v. Chr. (Jahr 26).
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Tyche mit Palmzweig auf Felsen nach rechts sitzend, zu ihren Füßen Flußgott nach rechts schwimmend.

28 mm. 14,73 g.
RPC 4151; McAlee 180.
Sehr schön / fast vorzüglich.