Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 422
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). 5 v. Chr. (Jahr 26).
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Tyche mit Palmzweig auf Felsen nach rechts sitzend, zu ihren Füßen Flußgott nach rechts schwimmend.
28 mm. 14,73 g.
RPC 4151; McAlee 180.
Sehr schön / fast vorzüglich.