Online-Auktion 12
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Thessalien
Los 88
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Atrax
Thessalien. Atrax.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Reiter mit erhobener Hand auf Pferd nach rechts reitend; zwischen den Beinen Monogramm.
21 mm. 7,18 g.
HGC 4, 347; Slg. BCD Thessalien II 59.5 var.
Fast sehr schön.