Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Pisidien
Los 408
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Hermes mit geschultertem Kerykeion rechts.
Rs: Athena mit Phiale und Lanze nach links stehend.
22 mm. 6,59 g.
SNG Paris 2177.
Seltene Variante. Sehr schön.