Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 45 €

Keretapa - Diokaisareia Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Keretapa - Diokaisareia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Bogentasche mit Bogen und Pfeilen und Keule mit Löwenfell nebeneinander.

15 mm. 2,57 g.
RPC online 1848; BMC 5; SNG Copenhagen 260.
Selten. Sehr schön.