Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 393
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Keretapa - Diokaisareia Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Keretapa - Diokaisareia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Bogentasche mit Bogen und Pfeilen und Keule mit Löwenfell nebeneinander.
15 mm. 2,57 g.
RPC online 1848; BMC 5; SNG Copenhagen 260.
Selten. Sehr schön.