Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 389
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Hierapolis Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Athena mit Helm und Aigis rechts.
Rs: Nemesis mit Zaumzeug nach links stehend.
15 mm. 3,63 g.
BMC 13; SNG von Aulock 3620.
Sehr schön.