Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Hierapolis Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - Anfang 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates mit Kalathos rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Sezpter nach links stehend.

21 mm. 5,36 g.
SNG Copenhagen 424; RPC online 2039.
Fast vorzüglich / sehr schön.