Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 388
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Hierapolis Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - Anfang 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates mit Kalathos rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Sezpter nach links stehend.
21 mm. 5,36 g.
SNG Copenhagen 424; RPC online 2039.
Fast vorzüglich / sehr schön.