Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 384
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Ankyra Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Ankyra. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates rechts.
Rs: Legende in drei Zeilen; das Ganze in Lorbeerkranz.
21 mm. 7,64 g.
SNG Copenhagen 130; SNG von Aulock 3424.
Fast sehr schön / sehr schön.