Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Mastaura Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Mastaura. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Thyrsos zwischen Ranken mit Weintrauben.
Rs: Bändergeschmücktes Füllhorn.

13 mm. 1,67 g.
BMC 2; SNG Copenhagen 276; SNG Tübingen 3724.
Selten. Sehr schön.