Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 377
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Mastaura Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Mastaura. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Thyrsos zwischen Ranken mit Weintrauben.
Rs: Bändergeschmücktes Füllhorn.
13 mm. 1,67 g.
BMC 2; SNG Copenhagen 276; SNG Tübingen 3724.
Selten. Sehr schön.