Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Karien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Apollonia Salbake Pseudo-autonome Prägung

Karien. Apollonia Salbake. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Apollon rechts.
Rs: Drapierte Büste des jugendlichen Senates rechts.

15 mm. 2,62 g.
Vgl. Gorny & Mosch, Auktion 134 (2004), Nr. 1964.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.