Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Troas

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Ilion Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)

Troas. Ilion. Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Bronze. 19 v. Chr. - 14 n. Chr.
Vs: Kopf des Augustus rechts.
Rs: Athena Ilias mit geschulterter Lanze und Nikefigur nach rechts stehend; im Feld rechts Monogramm.

13 mm. 1,95 g.
RPC 2307; Bellinger T 114.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.