Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Troas
Los 360
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ilion Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)
Troas. Ilion. Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Bronze. 19 v. Chr. - 14 n. Chr.
Vs: Kopf des Augustus rechts.
Rs: Athena Ilias mit geschulterter Lanze und Nikefigur nach rechts stehend; im Feld rechts Monogramm.
13 mm. 1,95 g.
RPC 2307; Bellinger T 114.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.