Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Mysien
Los 358
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Pergamon Pseudo-autonome Prägung
Mysien. Pergamon. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 40 - 60 n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates rechts.
Rs: Drapierte Büste der Roma mit Mauerkrone rechts.
16 mm. 3,69 g.
SNG Paris 1967; RPC 2374.
Sehr schön / fast vorzüglich.