Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 339
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Anchialos Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)
Thrakien. Anchialos. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig in galoppierender Biga nach links fahrend.
22 mm. 5,14 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.