Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 78 €

Anchialos Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Thrakien. Anchialos. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig in galoppierender Biga nach links fahrend.

22 mm. 5,14 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.