Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Markianopolis Macrinus und Diadumenianus (217 - 218 n. Chr.)

Moesia Inferior. Markianopolis. Macrinus und Diadumenianus (217 - 218 n. Chr.).
Bronze. 217 - 218 n. Chr.
Vs: Köpfe des Macrinus mit Lorbeerkranz und des Diadumenianus einander gegenüber.
Rs: Hygieia mit Schlange und Phiale nach rechts stehend; im Feld rechts E.

29 mm. 11,07 g.
Varbanov 1197 corr.; Hristova/Jekov 6.24.21.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.