Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior
Los 335
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Markianopolis Macrinus und Diadumenianus (217 - 218 n. Chr.)
Moesia Inferior. Markianopolis. Macrinus und Diadumenianus (217 - 218 n. Chr.).
Bronze. 217 - 218 n. Chr.
Vs: Köpfe des Macrinus mit Lorbeerkranz und des Diadumenianus einander gegenüber.
Rs: Homonoia mit Phiale und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen brennender Altar; im Feld rechts E.
27 mm. 11,02 g.
Varbanov 1245; Hristova/Jekov 6.24.36.7.
Sehr schön / fast vorzüglich.