Online-Auktion 27

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel

Griechische Münzen Sasanidisches Königreich

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Khusro II. (590 - 628 n. Chr.)

Sasanidisches Königreich. Khusro II. (590 - 628 n. Chr.).
Drachme (Silber). 610 / 611 n. Chr. (Jahr 21). ZR = Zarang.
Vs: Drapierte Büste mit Flügelkrone, Mondsichel und Stern rechts.

31 mm. 4,14 g.
Göbl II, b.
Sehr schön / vorzüglich.