Online-Auktion 27
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Siegel
Griechische Münzen Sasanidisches Königreich
Los 333
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Khusro II. (590 - 628 n. Chr.)
Sasanidisches Königreich. Khusro II. (590 - 628 n. Chr.).
Drachme (Silber). 610 / 611 n. Chr. (Jahr 21). ZR = Zarang.
Vs: Drapierte Büste mit Flügelkrone, Mondsichel und Stern rechts.
31 mm. 4,14 g.
Göbl II, b.
Sehr schön / vorzüglich.